AtomInfo.Ru


Нововоронежскую АЭС-2 посетила чешская делегация

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

На действующей Нововоронежской АЭС и НВО АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) в рамках пресс-тура побывали представители общественности Чешской Республики.

В составе делегации - профессора и студенты ведущих технических вузов страны, представители СМИ энергетической отрасли, представители "Русатом Оверсиз".

Гостям рассказали о специфике проекта "АЭС-2006", по которому сооружается Нововоронежская АЭС-2, и основных этапах строительства атомной станции.

Члены делегации осмотрели несколько объектов НВО АЭС-2, в том числе - градирни энергоблоков №1 и №2. Первая градирня была возведена до проектной отметки (171 метр) в сентябре прошлого года. На второй градирне в настоящее время идет монтаж нижнего опорного кольца.

Также иностранные гости побывали в машзале энергоблока №1, где в данный момент завершается монтаж турбины и турбогенератора, и в реакторном здании, где уже установлено оборудование первого контура и идет подготовка к сварке главного циркуляционного трубопровода.

Чешских экспертов интересовали самые разные вопросы: какова разница в сроках и стоимости сооружения головного и серийных энергоблоков? как работают системы пассивного отвода тепла и аварийного охлаждения активной зоны? и др.

Отвечая на вопрос, где изготавливается оборудование для новой станции, главный инспектор Нововоронежского филиала ОАО "Атомэнергопроект" - Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Владимир Зарубаев подчеркнул, что более 90% оборудования, в том числе основное, производится в России. Также налажено сотрудничество с чешскими предприятиями, которые, в частности, производят для НВО АЭС-2 насосы и запорную арматуру высокого давления.

Интерес чешской общественности к сооружению АЭС в России закономерен: в стране работают атомные станции, построенные по советскому дизайну и с помощью советских специалистов, - АЭС "Дукованы" и "Темелин". В Чехии существуют серьезные планы по развитию атомной энергетики. В 2013 году должен определиться победитель тендера на сооружение двух новых блоков АЭС "Темелин". Одним из участников тендера является чешско-российский консорциум "MIR.1200".

По словам главного редактора журнала "Энергетик" Франтишека Петружалека, чешским экспертам важно своими глазами увидеть строящуюся станцию, поскольку в скором время в Чехии должно начаться аналогичное строительство.

"Характерно, что около 60% населения страны поддерживает атомную энергетику. Думаю, это связано и с работой наших АЭС, где представители общественности часто бывают и получают всю необходимую информацию. Есть понимание, что будущее за ядерной энергетикой", - отметил Франтишек Петружалек.

Ключевые слова: Нововоронежская АЭС, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100