AtomInfo.Ru


Атомпромресурсы займутся выводом из эксплуатации графитовых реакторов СХК за 960 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

ООО "Атомпромресурсы" (Москва) признано победителем конкурса на вывод из эксплуатации в 2013-2015 годах промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2 и площадки второго реакторного завода ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), говорится на сайте госзакупок.

Конкурс объявлял Росатом в рамках мероприятий по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АДЭ-3, АДЭ-4, АДЭ-5, И-1, ЭИ-2 и площадок 2 и 11 реакторного завода СХК, включая проектно-изыскательские работы. Максимальная цена контракта составляла 1,352 миллиарда рублей. Предполагалось, что на проведение работ в 2013 году будет направлено до 588,1 миллиона рублей, в 2014 году - до 418,2 миллиона рублей, в 2015 году - до 345,7 миллиона рублей.

Согласно протоколам, на конкурс заявились две компании - "Атомпромресурсы", предложившее выполнить работы за 960,6 миллиона рублей, и ООО "Опытно - демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (Северск, Томская область) с суммой 1,282 миллиарда рублей.

Аналогичный конкурс на 2012-2013 годы был объявлен в 2012 году, тогда он не состоялся.

"Атомпромресурсы" - крупная частная компания атомной отрасли, основана в 1995 году как правопреемник Главснаба Минатома России. Приоритетными направлениями деятельности являются обеспечение предприятий ядерно-топливного цикла товарно-материальными ресурсами и предоставление комплекса инжиниринговых услуг.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Северск


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100