AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и Сибирский химкомбинат вложат 1,8 млрд руб в производство изооктана для бензинов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в ТВЭЛ) создадут на базе предприятия производство технического изооктана, используемого в производстве высокооктановых бензинов, за 1,8 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба предприятия в среду.

"В инвестиционную программу СХК на 2013 год вошли два новых перспективных проекта... СХК и ТВЭЛ намерены инвестировать 1,8 миллиарда рублей в производство технического изооктана, используемого в производстве высокооктановых бензинов", - говорится в сообщении.

Ранее в корпоративном издании комбината "Новое время" сообщалось, что мощность производства изооктана может составить до 100 тысяч тонн в год.

Вторым проектом, которым займется СХК в 2013 году, станет создание производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития. Его стоимость оценивается в 800 миллионов рублей. Проекты уже одобрены ТВЭЛ.

Оба направления разрабатываются на СХК и входят в число приоритетных. Их реализация позволит СХК создать дополнительно около 220 рабочих мест", - отметили на комбинате.

Ранее сообщалось, что годовая выручка от этих проектов может составить около 3 миллиардов рублей. Изооктан применяют, в частности, как добавку в производстве авиационных бензинов, к которым предъявляют требование высоких антидетонационных свойств.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Экономика


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100