AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС одна из главных задач на 2013 год - увеличить темпы строительства как минимум вдвое

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2013

22 января 2013 года на строительной площадке Балтийской АЭС состоялось первое в новом году заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

В работе штаба под председательством директора ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерия Лимаренко приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук, директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Евгений Власенко, представители ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчик сооружения), ОАО "НИАЭП" (генеральный подрядчик), ОАО "СПбАЭП" (генеральный проектировщик) и подрядные организации.

Перед началом штаба участники заседания по традиции совершили обход площадки сооружения, во время которого осмотрели состояние строящихся объектов и дали оценку выполненным за прошлый год работам.

В строительстве станции задействованы 20 организаций, из которых 6 - ранее мобилизованных, 14 - вновь мобилизованных. Работы развернуты в соответствии с графиком сооружения на 25 объектах основных зданий и сооружений, а также на 26 временных титульных объектах.

На заседании штаба директор по строительству Балтийской АЭС - директор Балтийского филиала ОАО "НИАЭП" Вячеслав Махонин, доложил о выполнении контрольных событий 2012 года: " Поставленные задачи прошлого года, согласно тематическому плану, выполнены, в полном объёме. Среди основных событий 2012 года: армирование фундаментной плиты здания безопасности на отм.- 12,00, бетонирование фундаментной плиты здания реактора на отм. -8, 850 , устройство стен вспомогательного корпуса с отм. - 11, 500 до отм. - 8,00, а также стен ядерного обслуживания до отм. 0, 000. Кроме того, монтаж герметичной облицовки кольцевого коридора с отм.- 7,500 до отм. - 1, 250. И самое главное событие прошлого года - установка в декабре корпуса УЛР на штатное место".

В ходе работы штаба были определены задачи на ближайшую и долгосрочную перспективу. "Сегодня на площадке работают около 1500 человек. Уже ясно, что для выполнения поставленных задач нового года численность должна быть увеличена в разы, причем в самое ближайшее время. Темпы строительства Балтийской АЭС в этом году мы должны увеличить, как минимум, в два раза", - сказал заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Первым контрольным событием нового года в строительстве Балтийской АЭС должно стать устройство стен здания безопасности первого энергоблока с отметки -8, 800 до отметки -4,100. Мероприятие планируется выполнить уже в январе.

Сооружение Балтийской АЭС ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией "Росатом" и Правительством Калининградской области, а также Декларации о намерениях инвестирования в строительство АЭС, утверждённой Росатомом и одобренной Калининградской областной Думой.

25 сентября 2009 года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным было подписано Распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской атомной станции, состоящей из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Торжественная церемония закладки станции, в которой приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, состоялась 25 февраля 2010 года. Она дала старт работам подготовительного этапа.

В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на сооружение АЭС. Заказчик сооружения - ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральный подрядчик сооружения станции - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Участники референдума в Болгарии поддерживают создание новой АЭС

Но явка оказалась слишком низкой.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100