AtomInfo.Ru


Специалисты предприятий холдинга Атомэнергомаш обсудили создание реактора ВВЭР-СКД

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2013

24 января в ГНЦ ОАО "ЦНИИТМАШ" в Москве состоялся семинар по теме "Проблемы реактора ВВЭР-СКД". Организаторами мероприятия выступили ГНЦ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (оба предприятия входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Ключевой темой семинара стало создание водоохлаждаемой реакторной установки четвёртого поколения со сверхкритическими параметрами (SCWR).

Данная работа ведется в рамках международной программы "GENERATION-4". От имени Российской Федерации было подписано системное соглашение по участию в разработке данной установки. Создание данного типа реакторов включено в "Энергетическую стратегию России на период до 2030 года".

Представители ГИДРОПРЕССа представили на семинаре доклады об инновационных реакторных установках со сверхкритическими параметрами пара, концепции активных зон ВВЭР СКД: условиях эксплуатации ТВЭЛов, конструкции ТВС и кандидатных материалов, а также о возможных путях создания одноконтурного энергоблока АЭС с легководным теплоносителем сверхкритического давления и активной зоной на основе микротопливных элементов.

От ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" был представлен доклад на тему "Современные хромистые жаропрочные стали для применения при сверхкритических параметрах пара".

По результатам семинара было решено: выполнить анализ применяемых в тепловой и атомной энергетике конструкционных материалов для оборудования и трубопроводов сверхкритических параметров пара, разработать программу материаловедческих и технологических работ для оборудования инновационного СУПЕР-ВВЭР (ВВЭР-СКД), а также подготовить предложения в программу международного сотрудничества по обмену информацией в части выбора и обоснования конструкционных материалов для реакторов SCWR.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Выставки и конференции, СКД, Пресс-релизы


Другие новости:

Участники референдума в Болгарии поддерживают создание новой АЭС

Но явка оказалась слишком низкой.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100