AtomInfo.Ru


Балтийский завод установил один из ключевых элементов реакторной установки на ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2013

ООО "Балтийский завод - судостроение" установило один из ключевых элементов реакторной установки на Плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", сообщает в понедельник завод.

"На Балтийском заводе завершен очередной этап строительства плавучего энергоблока (ПЭБ) первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов". В пятницу и в субботу, 25 и 26 января, на объекте состоялась погрузка баков металловодной защиты (МВЗ) для атомных реакторов. Два 300-тонных бака МВЗ были погружены в реакторный отсек ПЭБ в присутствии представителей заказчика, концерна "Росэнергоатом", - говорится в сообщении.

Бак МВЗ выполняет сразу три функции - фундамента под реактор, биологической защиты и контура охлаждения.

"Балтийский завод" начал строить ПЭБ в 2008 году. В 2011 году предприятие обанкротилось и в конце 2011 перешло под контроль государства в лице ОСК. В структуре ОСК было создано ООО "Балтийский завод - судостроение", которому были переданы все судостроительные и машиностроительные компетенции Балтийского завода, в него же перешел и весь трехтысячный трудовой коллектив. Проблемы с достройкой возникли из-за споров между выступающим в роли заказчика концерном "Росэнергоатом" и ОСК о стоимости работ.

Согласно последним договоренностям ОСК и "Росэнергоатома", верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Участники референдума в Болгарии поддерживают создание новой АЭС

Но явка оказалась слишком низкой.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100