AtomInfo.Ru


На выставке в Киеве СПбАЭП представляет свои проекты и возможности для промышленности Украины

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

СПбАЭП представляет современные проекты атомных электростанций на X Международной выставке "Энергетика в промышленности", проходящей в Киеве.

Институт участвует в выставке в рамках объединенной экспозиции Госкорпорации "Росатом". На стенде компании представлена информация о текущих проектах и перспективных разработках: АЭС-2006, АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, проекте MIR.1200.

Так например, проект АЭС-2006 поколения "3+", разработанный петербургскими проектировщиками , имеет улучшенные технико-экономические показатели. Проект уникален комбинацией современных активных систем безопасности и пассивных систем управления запроектными авариями и полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ в части безопасности.

Примерами усовершенствований являются двойная защитная оболочка реакторного зала (контайнмент); "ловушка" расплава активной зоны, расположенная под корпусом реактора; пассивная система статочного тепла. Проект разрабатывается на базе электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), доказавшими свою надежность в течение тысячи реакторо-лет безаварийной работы.

Уникальностью проекта на современном рынке объектов атомной энергетики является его референтность - по петербургскому проекту построена первая очередь Тяньваньской АЭС в Китае. АЭС сдана в эксплуатацию в 2007 году и признана экспертами одной из наиболее безопасных атомных электростанций в мире.

Украина уже имеет большой опыт эксплуатации АЭС с ВВЭР, до сих пор все украинские АЭС оснащались реакторами российского производства ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Кроме того Украина обладает высоким промышленным потенциалом, производя турбоустановки для атомных электростанций (Харьковский турбогенераторный завод), насосное оборудование (Сумский машиностроительный завод), трубопроводную арматуру ("КЦКБА") и т.д. В частности для Ленинградской АЭС-2, сооружаемой по проекту СПбАЭП, из Украины поставляются насосы подпитки большой производительности производства Сумского машиностроительного завода.

Выставка продлится 3 дня и закончит свою работу в пятницу 28 сентября.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100