AtomInfo.Ru


Комитет Европарламента отложил решение по заморозке финансирования закрытия ИАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

Комитет Европарламента (ЕП) по бюджетному контролю в четверг отложил голосование по предложению "заморозить" финансирование закрытия Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) до выяснения причин с запаздыванием работ подрядчиком, сообщают литовские СМИ.

Члены комитета по контролю за бюджетом решили подождать ответа Еврокомиссии, которая контролирует проект закрытия станции.

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро. Республика имеет подтвержденное финансирование от ЕС до 2013 года.

Летом ИАЭС посетили шесть членов ЕП, которые представили отчет комитету по контролю за бюджетом, указав в нем, как именно расходуются средства ЕС, выделенные на проект. Часть европарламентариев недовольных тем, что работы запаздывают, предлагает "заморозить" финансирование до выяснения всех спорных моментов с главным подрядчиком, отвечающим за закрытие станции, Nukem Technologies.

ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом Nukem Technologies о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров в январе 2005 года. Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проекта В1) и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов (проекты В2/3/4) были начаты лишь в конце 2009 года и сильно запаздывают. По словам руководства ИАЭС, запаздывание с выполнением работ по закрытию ИАЭС обходится в 2,5 миллиона литов (725 тысяч евро) в месяц. Вместе с тем немецкая компания просит повысить оплату своих услуг.

Члены комитета ЕП в четверг отчет не утвердили, поскольку у них возникли дополнительные вопросы. Например, как сейчас обе стороны решают спор о сертифицировании контейнеров, кто оплатит сумму, накопившуюся из-за запаздывания с осуществлением проекта.

Председатель комитета по бюджетному контролю ЕП Михаэль Тойрер отметил, что предлагаемая остановка финансирования проекта - это самая эффективная мера, которая есть у ЕП, цель которой - оказать давление на литовское правительство, чтобы быстрее закончились споры.

Литовская сторона утверждает, что утвердит сертификаты контейнеров только, если производитель укажет, что они безопасны в использовании.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Литва, Экономика, Игналинская АЭС


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100