AtomInfo.Ru


Приморье избавляется от ядерного наследия

Пресс-служба ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

24 сентября в "ДальРАО" (Дальневосточный филиал ФГУП "РосРАО") завершилась операция по первой транспортировке и подъему на берег трехотсечного блока отслужившей атомной подводной лодки, продлившаяся несколько дней.

Это мероприятие положило начало длительной работе по подъему, разделке и долговременному хранению реакторных отсеков отслуживших субмарин на Дальнем Востоке.

"Утилизация АПЛ, доставшихся в наследство от "гонки вооружений" в период "холодной войны" в Приморье реализуется в рамках Гособоронзаказа и происходит следующим образом" - говорит и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Тимур Коптев - "Первоначально подводные лодки, выведенные из состава ВМФ, направляются на СРЗ "Звезда" в г. Большой Камень, где из реакторного отсека извлекается ядерное топливо, а от самой лодки оставляют три отсека - реакторный и по одному с каждой стороны для поддержания плавучести блока. Полученные трехотсечные блоки АПЛ герметизируются, окрашиваются защитным составом и транспортируются в бухту Разбойник, где осуществляется их контролируемое хранение в надводном положении. Далее мы извлекаем блок из воды, отрезаем два боковых отсека и ставим на длительное храниение".

Планируется, что реакторные блоки будут в течении 70 лет находиться на контролируемом хранении на площадке в бухте Разбойник. Спустя семь десятилетий корпуса реакторов и их содержимое, по оценкам специалистов, перестанут нести радиационную опасность и могут быть утилизированы как лом черных металлов.

Сегодня в бухте Разбойник на плаву находятся 53 трехотсечных блока. Расчетная мощность комплекса составляет 5-7 блоков в год.

Напомним, что пункт долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО) создавался при финансовой поддержке в рамках соглашения между правительствами РФ и Японии. Именно тогда Дальневосточному филиалу "РосРАО" были переданы два портальных крана, буксир "Сумирэ" и плавдок "Сакура", принявшие непосредственное участие в уникальной операции.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, ЯОК, Атомоходы


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100