AtomInfo.Ru


НИАЭП планирует завершить проектирование Нижегородской АЭС в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, входит в госкорпорацию "Росатом") планирует завершить основные работы по проектированию Нижегородской атомной электростанции в 2013 году, сообщил журналистам в четверг руководитель объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

"Проектирование до той стадии, которая необходима для государственной экспертизы, завершится в 2013 году. Начало строительства станции будет связано с получением разрешительной документации", - сказал Лимаренко.

Ранее сообщалось, что подготовительные работы для строительства АЭС в Нижегородской области начнутся в 2012 году и займут два года. Для этого необходимо провести инженерное обустройство, создать базу строительной индустрии и решить социальные вопросы людей, которые будут участвовать в сооружении атомной станции.

Нижегородскую АЭС планируют строить в Навашинском районе региона на границе с Владимирской областью. Первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок - в 2021 году. Мощность каждого блока составит 1,2 тысячи мегаватт. В целом проект строительства Нижегородской АЭС предусматривает строительство четырех блоков, последний планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году.

Строительство двух энергоблоков оценивается в 240 миллиардов рублей.

К началу разработки проекта строительства первых двух блоков Нижегородской АЭС НИАЭП приступил в 2012 году. Стоимость проектирования оценивается в один миллиард рублей.

ОАО "НИАЭП" - предприятие госкорпорации "Росатом", одна из четырех инжиниринговых компаний в атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков "под ключ".

Сейчас НИАЭП выполняет функции генерального подрядчика на строительстве четвертого энергоблока Калининской АЭС, третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС, первого и второго энергоблоков Балтийской АЭС. Также компания участвует в проектировании АЭС за рубежом - в Казахстане, Индии и Иране. Кроме того, НИАЭП ведет проектно-изыскательские работы на третьем и четвертом энергоблоках Ростовской АЭС, Нововоронежской АЭС-2, Тверской АЭС и Нижегородской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100