AtomInfo.Ru


НИАЭП прогнозирует к 2016 году выручку в $10 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, входит в госкорпорацию "Росатом") прогнозирует, что к 2016 году выручка компании достигнет 10 миллиардов долларов, сообщил в четверг журналистам директор НИАЭП Валерий Лимаренко.

По его словам, прогнозная выручка компании в 2012 году составит 64 миллиарда рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2011 году.

Увеличение данного показателя Лимаренко объясняет ростом атомной отрасли в стране.

"Все проекты по строительству атомных станций, которые мы сейчас реализуем или планируем реализовать, являются расширяющими, то есть имеют продолжение. Балтийская АЭС, станции в Китае и Индии - все они рассчитаны на расширение, что повлияет на нашу экономическую деятельность", - сказал директор НИАЭП.

Он также напомнил, что в марте 2012 года НИАЭП стала управляющей компаний для ЗАО "Атомстройэкспорт", российского экспортера услуг по сооружению АЭС.

"Все иностранные объекты, которые строил "Атомстройэкспорт", вошли в портфель НИАЭП", - пояснил Лимаренко.

Как сообщалось ранее, объединение двух ведущих компаний должно дать синергетический эффект и будет способствовать повышению их конкурентоспособности. НИАЭП расширит географию и масштабы своей деятельности, а "Атомстройэкспорт" будет усилено компетенцией современного Multi-D проектирования, лидером освоения и внедрения которой является НИАЭП. Портфель проектов, совместно реализуемых обеими компаниями, будет увеличен до двух десятков одновременно сооружаемых энергоблоков АЭС и тепловых станций в России и за рубежом.

Сейчас НИАЭП выполняет функции генерального подрядчика на строительстве четвертого энергоблока Калининской АЭС, третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС, первого и второго энергоблоков Балтийской АЭС. Также компания участвует в проектировании АЭС за рубежом - в Казахстане, Индии и Иране. Кроме того, НИАЭП ведет проектно-изыскательские работы на третьем и четвертом энергоблоках Ростовской АЭС, Нововоронежской АЭС-2, Тверской АЭС и Нижегородской АЭС.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая внешнеэкономическая инжиниринговая компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, является единственной компанией этого профиля, обладающей референтными блоками АЭС с реакторами типа ВВЭР/PWR нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100