AtomInfo.Ru


Качество, а не сокращение сроков - приоритет для ППР на Козлодуе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

Работы по графику ПГР на шестом блоке АЭС "Козлодуй" в Болгарии будут обеспечивать свыше 2000 человек и 15 организаций, пишет AtomInfo.Bg.

Длительность ремонтной кампании на блоке составит 40 суток. Дирекция станции считает приоритетным не сокращение сроков ПГР, а обеспечение должного качества выполнения работ.

Всего в ходе ПГР на шестом блоке будет реализовано 46 технических решений. Как уточнили на станции, намечено провести плановый основной ремонт турбогенератора в соответствии с утверждённым долгосрочным графиком.

Периодичность основного ремонта соответствует требованиям проектанта и поставщика изделия. Она устанавливается также с учётом результатов осмотра оборудования за последние три года.

В ходе основного ремонта ТГ будет осуществлена замена ротора на резервный. Он уже расконсервирован на площадке АЭС "Козлодуй" и прошёл испытания на специализированном предприятии в Румынии. Программа замены также включает в себя регламентные комплексные испытания ротора (до и после монтажа) и статора с целью подтвердить его соответствие пределам и условиям безопасности и надёжности.

Все работы по программе основного ремонта ТГ на шестом блоке выполнит болгарская компания "Атоменергоремонт" ЕАД, зарегистрированная в Козлодуе.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

ТЭО для седьмого блока будет готовить компания "Westinghouse". Рассматриваются два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от компании "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Четвёртый энергоблок Калининский АЭС принят в промышленную эксплуатацию

Не забуду картину четвёртого энергоблока, из которого росло дерево.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100