AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Калининский АЭС принят в промышленную эксплуатацию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

Четвертый энергоблок Калининской АЭС (КАЭС) в Тверской области во вторник официально стал частью российской энергосистемы - руководители атомной отрасли подписали акт о приеме энергоблока в промышленную эксплуатацию.

На торжественной церемонии глава НИАЭПа Валерий Лимаренко и гендиректор "Росэнергоатома" Евгений Романов в здании центра общественной информации Калининской АЭС в присутствии губернатора Тверской области Андрея Шевелева подписали акт о приемке энергоблока в промэксплуатацию. Затем гендиректор Росатома Сергей Кириенко передал директору станции Михаилу Канышеву разрешение на эксплуатацию четвертого энергоблока.

С этого момента энергоблок официально начал работать как промышленный объект и стал частью энергосистемы страны.

Гендиректор Росатома поздравил участников церемонии с завершающим этапом строительства энергоблока и отметил, что отрасль за эти годы прошла большой путь. Кириенко также поделился своими впечатлениями от посещения Калининской АЭС до возобновления строительства четвертого энергоблока.

"Я не забуду картину четвертого энергоблока, из которого росло дерево, жуткое ощущение непонимания того, когда эта работа закончится", - сказал гендиректор Росатома.

По словам Кириенко, завершение строительства энергоблока - это восстановление преемственности достижений советской атомной отрасли.

"Это, по сути, первый в России энергоблок, который был построен практически с нуля", - заявил глава Росатома.

По словам Кириенко, в процессе стройки российские атомщики показали, что они могут строить в срок и укладываться в выделенное финансирование. Он добавил, что при строительстве четвертого энергоблока удалось сэкономить почти 10% от всего финансирования: 7 миллиардов рублей из выделенных на строительство 76 миллиардов рублей.

Работающий на энергоблоке начальник смены Максим Ганичев рассказал журналистам, что четвертый энергоблок КАЭС - самый современный, из действующих в РФ в настоящее время.

По его словам, в отличие от энергоблоков первой очереди станции, этот блок оснащен цифровой системой управления, которая более удобна для операторов и позволяет многократно зарезервировать систему управления блоком.

Говоря о процедуре приемки блока в промышленную эксплуатацию, Ганичев пояснил, что "с этого дня блок будет учитываться в балансе мощности страны, будет "платить налоги".

Строительство энергоблока позволило создать более 400 рабочих мест. Калининская атомная станция формирует значительную часть доходов бюджета Тверской области. Так, в 2011 году в областной бюджет уплачено 1,1 миллиарда рублей. С вводом в эксплуатацию четвертого энергоблока объем налоговых отчислений увеличится в 2013 году в два раза.

Физический пуск четвертого энергоблока - первая загрузка ядерного топлива в активную зону реактора - состоялся в октябре 2011 года, а в декабре 2011 года в присутствии бывшего в то время премьер-министром РФ Владимира Путина состоялся энергетический пуск. Энергоблок был выведен на 50% от номинальной мощности. С этого момента начался годичный этап "обкатки" - опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в ходе которой проверялась работа установки на различных режимах и в различных условиях.

Около недели назад Ростехнадзор выдал заключение о соответствии четвертого энергоблока требованиям технических регламентов.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 350 километрах от Москвы. Является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России. Первый и второй энергоблоки АЭС с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1 гигаватт каждый были построены в 1984 и 1986 годах.

Строительство второй очереди Калининской АЭС, в составе которой четвертый и третий энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000, было начато еще в 1984 году. Стройка приостанавливалась в 1990-е годы, третий блок был пущен в 2004 году. Постройка четвертого энергоблока была остановлена в 1991 году, когда строительные работы были завершены на 20%, и возобновилась в 2007 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

Четвёртый энергоблок Калининский АЭС примут в промышленную эксплуатацию

Во вторник блок официально станет частью российской энергосистемы.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100