AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС прошло совещание по методологии ОСАРТ

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

С 17 по 20 сентября 2012 года на Нововоронежской АЭС в рамках подготовки к миссии ОСАРТ прошло совещание с начальниками и специалистами эксплуатационных подразделений по направлениям: "Эксплуатация АЭС" и "Пожарная безопасность".

Участники провели самооценку соответствия состояния эксплуатации НВ АЭС стандартам МАГАТЭ, определили корректирующие мероприятия, необходимые ресурсы и сроки реализации, сделали конкретные практические выводы. Например, по мнению начальника турбинного цеха 5-го блока Василия Диденко, для того, чтобы организация и управление эксплуатацией осуществлялись с обеспечением достижения высоких рабочих показателей, необходимо повысить качество ремонтных работ и технического обслуживания оборудования АЭС.

Самооценка в области "Эксплуатация АЭС" проводилась по 213-ти требованиям соответствующего стандарта МАГАТЭ.

"Самооценка - это забитое слово, но этот процесс очень полезен, если его правильно организовать", - отметил представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юрий Мартыненко.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

Четвёртый энергоблок Калининский АЭС примут в промышленную эксплуатацию

Во вторник блок официально станет частью российской энергосистемы.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100