AtomInfo.Ru


Концепции безопасности новых проектов ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 были представлены на семинаре МАГАТЭ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" представил в ходе межрегионального учебного семинара МАГАТЭ для специалистов стран, планирующих внедрение атомной энергетики, концепцию безопасности новых проектов реакторных установок ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Концепция безопасности новых ВВЭР основана на расширенном применении пассивных систем, дублирующих активные системы, и выполняющих все фундаментальные функции безопасности (контроль реактивности, охлаждение топлива, удержание радиоактивности) с высокой надежностью и автономностью. Эти свойства практически исключают возникновение и развитие аварийных сценариев, подобных имевшим место на АЭС Фукусима.

Семинар состоялся в период 3 с по 7 сентября в г. Тэджон (Ю.Корея).

Его слушателями стали специалисты органов управления использованием атомной энергии и надзорных органов Китая, Хорватии, Ганы, Индонезии, Малайзии, Нигера, Нигерии, Пакистана, Польши, России, Судана, Таиланда, Турции и Вьетнама.

Главной целью семинара стало ознакомление участников с проектами АЭС, имеющими высокую степень готовности для строительства в краткосрочной перспективе: ВВЭР-1000/1200 (Россия), АР-1000 (США), EPR (Франция) и APR-1400 (Ю.Корея).

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100