AtomInfo.Ru


На Курской АЭС состоялось заседание директората Концерна Росэнергоатом

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2012

19 сентября 2012 года на Курской атомной станции прошло выездное заседание директората ОАО "Концерн Росэнергоатом" под руководством Генерального директора Концерна Евгения Романова.

Заседание было посвящено вопросам повышения эффективности технического обслуживания и ремонта (ТОиР) энергоблоков АЭС. Как отметил Евгений Романов, "ремонтная деятельность требует постоянного внимания, непрерывной и точной настройки инструментов управления ею".

В работе заседания приняли участие руководители центрального аппарата и подразделений Концерна "Росэнергоатом", директора действующих и строящихся российских атомных станций, а также руководители ОАО "Атомэнергоремонт".

Первая часть заседания была отведена докладу директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина об итогах производственной деятельности атомной станции за 2011 год и 8 месяцев 2012 года. Дальнейшая деловая дискуссия по основной теме заседания, начатая по фактологии отдельной АЭС, включила весь комплекс вопросов организации, проведения ТОиР, применения инструментов оптимизации ремонтных кампаний, разграничения функций между ремонтными службами АЭС и специализированными ремонтными подрядными предприятиями.

Обсуждение велось исходя из параметров программы повышения эффективности ТОиР АЭС в период 2012-2015 годов, утвержденной в июне текущего года. Цель программы - повышение экономической эффективности и качества проведения ремонтов действующих энергоблоков АЭС, как одного из основных направлений производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Программой установлены индикаторы эффективности ремонтной кампании 2012 года. Это продолжительность ремонтной кампании, соблюдение утвержденных графиков ремонта, качество ремонтов и бюджетная дисциплина. Каждый из них был всесторонне проанализирован участниками заседания, их предложения нашли отражение в итоговом документе заседания.

Участники заседания обсудили также принципы и конкретные меры по совершенствованию организационно-технического взаимодействия по вопросам ремонтного обслуживания АЭС с профильными службами центрального аппарата ОАО "Концерн Росэнергоатом" и концерна с ОАО "Атомэнергоремонт".

На заседании в режиме комментариев выступили руководители всех десяти АЭС России.

Подводя итоги совещания, Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов отметил: "Сегодня мы в результате обсуждения вышли на понимание того, что нужно сделать и изменить для лучшей организации сложного ремонтного процесса на атомных станциях, основанного на взаимодействии многих участников".

Итоги совещания зафиксированы в протоколе, в который внесены конкретные предложения, направленные на повышения эффективности технического обслуживания и ремонта АЭС Концерна в ближайшие четыре года.

Следующее заседание директората ОАО "Концерн Росэнергоатом" намечено провести на Ленинградской АЭС.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте с 1 сентября текущего года.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100