AtomInfo.Ru


На Курской АЭС проведена очередная отработка действий по КПУ-2012

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2012

14 сентября 2012 года в соответствии с графиком проведения тренировок при подготовке к комплексному противоаварийному учению (КПУ-2012) на Курской АЭС прошла противоаварийная тренировка с целью отработки действий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ней приняли участие противоаварийные формирования Курской АЭС, города Курчатова, силы и средства министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и обороны, ФМБА России.

Тренировка проводилась на промышленной площадке Курской АЭС, в санитарно-защитной зоне атомной станции, на территории города Курчатова. Участники отработали практические навыки по развертыванию мобильной техники, транспорта, службы убежищ и укрытий, одного из городских сборных эвакопунктов, а также проведение условной дезактивации местности и автотранспорта.

При подведении итогов тренировки была отмечена высокая степень готовности Курской АЭС к предстоящему мероприятию. Работа по подготовке к КПУ-2012 продолжается.

КПУ-2012 состоится на Курской АЭС 3-5 октября текущего года с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), сил и средств заинтересованных министерств и ведомств. В рамках подготовки к учению в район расположения Курской АЭС прибыла специальная техника.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте с 1 сентября текущего года.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100