AtomInfo.Ru


Ремонтники Запорожской АЭС будут обучаться на уникальном оборудовании

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2012

На строящемся корпусе Национального центра по подготовке ремонтного персонала Запорожской АЭС установлен 250-тонный кран - аналог полярного крана, который находится в реакторном отделении реального энергоблока.

Кран несерийный, он изготовлен на Зуевском энергомеханическом заводе по специальному заказу для Запорожской атомной станци, - сообщает Информационный центр ЗАЭС.

Одним из предназначений мостового крана является монтаж тяжеловесного оборудования корпуса реактора, внутрикорпусных устройств, оборудования бассейна выдержки, имитаторов парогенератора, компенсатора давления.

"На площадке Запорожской АЭС сегодня реализуется проект, не имеющий аналогов в Украине - национальный центр подготовки ремонтного персонала. Перед нами стоят важные задачи, и мы уверенно воплощаем их в жизнь!" - сказал генеральный директор ЗАЭС Вячеслав Алексеевич Тищенко.

В целом в Национальном центре будет смонтировано 168 различных тренажеров и обустроено 23 лабора-тории по всем основным направлениям ремонтных профессий. Четыре тренажера поставит Еврокомиссия. Каждый тренажер - это единичный экземпляр, который изготавливается по техническим требованиям заказчика и Еврокомиссии.

Когда Национальный центр по подготовке ремонтного персонала будет введен в действие, на установленном кране можно будет обучаться всем операциям, которые проходят на действующем энергоблоке, включая замену топлива, установку кассет, сборку и разборку реактора.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100