AtomInfo.Ru


Строительство Белорусской АЭС опережает график - Минэнерго Белоруссии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2012

Строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика, сообщил РИА Новости директор департамента по развитию ядерной энергетики Министерства энергетики Республики Беларусь Николай Груша.

"На сегодня ситуация нормальная, идем чуть раньше графика по строительным работам, но не только. Дело в том, что главный вопрос сегодня - чтобы начать работы непосредственно по заливке первого бетона. Для этого нам необходимо получить проект, пройти экспертизу в РФ и Белоруссии и получить лицензии. Есть договоренность, что к марту месяцу необходимая для этого документация будет подготовлена, в марте может быть она пройдет российскую экспертизу и это даст запас времени", - сказал он.

Работы основного периода строительства на Белорусской АЭС (Островецкий район, Гродненская область) планируется начать 15 июня 2013 года, ранее сообщило ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения.

В настоящее время на строительной площадке идут работы по разработке котлована первого энергоблока. До 20 ноября 2012 года на котловане предстоит закончить выполнение пластового дренажа, который одновременно является защитой от промерзания основания котлована.

Восемнадцатого июля 2012 года Белоруссия и Россия подписали генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100