AtomInfo.Ru


Премьер-министры стран Балтии подписали меморандум о развитии Висагинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2012

Главы правительств Латвии, Литвы и Эстонии в четверг в Вильнюсе подписали меморандум о дальнейшем развитии АЭС в Висагинасе, сообщил журналистам премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер-министры стран Балтии в четверг приняли участие в заседании Балтийского совета в Вильнюсе.

"Достигнуто соглашение создать единую компанию для реализации проекта, а до того момента решать открытые вопросы, которые необходимо согласовать. Между компаниями проходят интенсивные переговоры. Договорились также о создании совместной межправительственной рабочей группы, что поможет концентрировать необходимую поддержку и координировать решение актуальных вопросов в рамках этого проекта", - сказал Кубилюс.

По его словам, проект Висагинской АЭС движется вперед и обсуждение нерешенных вопросов надо закончить по возможности быстрее.

Премьер-министры Латвии и Эстонии Валдис Домбровскис и Андрус Ансип заявили, что представляемые ими государства заинтересованы в реализации этого проекта.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Сейм Литвы в весеннюю сессию принял все необходимые законы, открывающие путь к строительству Висагинской АЭС, однако позднее на внеочередном заседании принял решение о проведении одновременно с выборами в Сейм 14 октября референдума по этому вопросу.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100