AtomInfo.Ru


Комитет и агентство по контролю над атомной энергетикой созданы в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2012

Комитет по контролю над атомной энергетикой и подчиняющееся ему агентство созданы в Японии, они должны заменить существующую систему управления отраслью. Такое решение приняло правительство страны на заседании в среду.

Комитет по контролю над атомной энергетикой должен стать ключевым институтом, который будет проводить независимые проверки состояния и безопасности ядерных объектов.

Существовавшая до сих пор система, когда функции контроля над отраслью распределялись между двумя комитетами, один из которых подчинялся правительству, а другой находился при министерстве промышленности - основном лоббисте интересов атомщиков, подвергалась жесткой критике после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011.

Комитет по контролю над атомной энергетикой, во главе которого встал Сюнъити Танака, будет подчиняться министерству окружающей среды, что должно, по замыслу правительства, обеспечить его беспристрастность. Ему будет подчиняться Агентство по контролю над атомной энергетикой.

Комитет, в состав которого входят пять специалистов, наделяется широкими полномочиями, особенно в случае аварии на АЭС, это позволит исключить в дальнейшем вмешательство в процесс ликвидации аварии высокопоставленных политиков и премьер-министра, не обладающих специальными знаниями.

По мнению японских специалистов, излишнее вмешательство экс-премьер-министра Японии Наото Кана в первые дни аварии на АЭС "Фукусима-1" вызвало хаос и осложнило принятие правильных решений.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100