AtomInfo.Ru


Квебекские националисты закроют блок Джентилли-2 с реактором CANDU-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2012

Националисты готовы закрыть блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек, пишет "Montreal Gazette".

Блок "Джентилли-2" - единственный действующий атомный энергоблок в Квебеке. На нём установлен тяжёловодный реактор CANDU-6 мощностью 645 МВт(эл.). Сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 октября 1983 года.

На площадке "Джентилли" имеется также выводимый из эксплуатации прототип реактора CANDU-BWR (первый блок). Сооружение третьего блока было прервано на этапе строительства.

Пресс-служба "Квебекской партии" ("Парти Квебекуа", националистическая организация, выступающая за отделение Квебека от Канады) подтвердила, что партия намерена выполнить своё обещание, данное в декабре 2009 года, по закрытию "Джентилли-2".

"Нет никаких признаков того, что мы откажемся от нашего обещания", - приводит газета комментарий пресс-службы.

На местных выборах 2012 года националисты одержали победу, но не смогли получить большинство мест в парламенте провинции. Тем не менее, они сформировали в Квебеке правительство меньшинства.

По мнению пресс-службы националистов, вопрос о закрытии блока не потребует обсуждения и голосования в местном парламенте и может быть решён на уровне исполнительной власти.

В 2008 году правившая тогда в Квебеке либеральная партия анонсировала планы по продлению срока эксплуатации блока "Джентилли-2" до 2040 года. На программу модернизации блока либералы предполагали выделить 2 миллиарда долларов.

"Джентилли-2" даёт минимальный вклад в электроэнергетику провинции. По сообщению компании-владельца станции "Hydro-Quebec", блок вырабатывает всего 2% от общего объёма электроэнергии в Квебеке.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.

Ремонт на украинской АЭС в 2013 г может выявить проблемы с американским топливом - ТВЭЛ

Мы предполагаем, что и в дальнейшем у них могут быть очень серьёзные проблемы.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100