AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2012

6 сентября 2012 года на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 под председательством заместителя Генерального директора - директора по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктора Сучкова и директора Ленинградской АЭС-2 Юрия Галанчука состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

В заседании приняли участие: главный инженер Управления капитального строительства ЛАЭС-2 Сергей Прохор, начальник ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" Олег Пивоваров, начальник филиала ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" СУ315 Алексей Лапшин, директор ОАО "СПбАЭП" Сергей Онуфриенко, представители подрядных организаций.

Участники оперативного штаба совершили обход строительной площадки и дали оценку выполненным в августе работам, отметив бетонирование ВЗО здания реактора энергоблока №1 до отм. +19,60; начало работ по устройству кровли и бетонирование фундамента под турбоагрегат на здании турбины энергоблока № 1; бетонирование перекрытия кольцевого коридора на отм. -1,25 и шахты реактора до отм. -1,25 на здании реактора энергоблока № 2; начало монтажа опорной фермы шахты реактора энергоблока № 1; завершение устройства кровли здания насосной станции автоматического пожаротушения; бетонирование оболочки башенной испарительной градирни № 2 до отм. +68,292 (41 ярус).

На заседании обсуждались вопросы подготовки к проведению работ в осенне-зимний период, обустройства площадки ТКГО, поставки на строительную площадку тяжелого крана для энергоблока № 2 и другое.

В соответствии с графиками инспекционных проверок в августе на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 инспекционными службами были проведены проверки по пожарной и промышленной безопасности. Продолжается работа по повышению личной культуры безопасности строительного персонала.

На заседании также были определены задачи на сентябрь-октябрь 2012.

В настоящее время на строительной площадке ЛАЭС-2 работы ведутся на 109 объектах. Численность строительного персонала составляет 2 135 человек.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в октябре.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком проекта является ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России". Генеральным проектировщиком - инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" (входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром").

11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-1860) на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 31.03.2018). 15 июля 2009 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2148) на сооружение энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 14.07.2019). В апреле 2010 года Ростехнадзор выдал лицензии (№ ГН-01-101- 2344 и № ГН-01-101-2345) на размещение энергоблоков №№ 3 и 4 ЛАЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Верховный суд Индии отказался приостановить загрузку топливом АЭС "Куданкулам"

Петицию подавали антиядерные активисты.

Ремонт на украинской АЭС в 2013 г может выявить проблемы с американским топливом - ТВЭЛ

Мы предполагаем, что и в дальнейшем у них могут быть очень серьёзные проблемы.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100