AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш разработал программу размещения ветротурбин в РФ и на Украине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2012

"Атомэнергомаш" разработал программу размещения в России и на Украине безредукторных ветротурбин мегаваттного класса, сообщил РИА Новости официальный представитель компании в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации.

По его словам, эти турбины мощностью 2,5-3 мегаватта. На территории России планируется разместить эти турбины общей мощностью до 2 гиговатта, а на Украине - до 550 мегаватт.

Представитель компании также сообщил, что "Атомэнергомаш" определил технологического партнера по производству ветротурбин.

"Это крупная европейская компания", - сказал он, не став называть, что это за партнер.

В июне ОАО "Атомэнергомаш" создало 100-процентную дочернюю компанию ВетроОГК для управления активами и проектами в ветроэлектроэнергетике. По словам главы "Атомэнергомаша" Андрея Никипелова, в этой компании будут сосредотачиваться ключевые процессы, связанные с деятельностью по ветроэнергетике.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов). В ноябре 2009 года атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" стал прямым владельцем контрольного пакета "Атомэнергомаша", приобретя допэмиссию его акций.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом, Украина


Другие новости:

Верховный суд Индии отказался приостановить загрузку топливом АЭС "Куданкулам"

Петицию подавали антиядерные активисты.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100