AtomInfo.Ru


Участие Росатома в тендере на достройку АЭС Темелин идет по графику - замгендиректора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2012

Участие Росатома в тендере на достройку АЭС "Темелин" в Чехии идет по графику, заявил заместитель генерального директора атомной госкорпорации Кирилл Комаров журналистам в ходе конференции Всемирной ядерной ассоциации (WNA).

"Пока все идет в графике. Чешский заказчик говорил, что в течение года будет принимать решение, есть разные стадии, что в течение этого года будет происходить и сейчас идет стадия, что чешская сторона изучает представленные нами и нашими конкурентами документы, задает уточняющие вопросы, мы готовим на них ответы и оперативно направляем ответы", - сказал он.

Чешско-российский консорциум MIR.1200 (лидер консорциума - чешская SKODA JS и российские ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО ОКБ "Гидропресс") летом передал энергетической компании CEZ тендерное предложение на достройку третьего и четвертого блоков АЭС "Темелин".

Тендерное предложение консорциума полностью соответствует условиям конкурса и состоит из трёх частей: коммерческое предложение, техническое предложение и предложение по ядерному топливу. Общий объем документа составляет более 20 тысяч страниц. Наиболее крупной является техническая часть. Она состоит из 24 томов, в которых приводится подробное описание предлагаемого проекта АЭС и процесса его реализации.

Консорциум "MIR.1200" предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Предложение предусматривает максимальную локализацию (более 70%) и максимальное использование возможностей чешской промышленности. Росатом готов передать чешской стороне технологии и ноу-хау в изготовлении ключевого оборудования для АЭС на предприятиях в Чехии. Таким образом, чешские фирмы будут располагать всеми знаниями, необходимыми для предоставления эксплуатирующей организации квалифицированной поддержки в течение всего срока службы блоков.

По оценкам независимых экспертов, за счет реализации чешско-российского проекта до 2035 года увеличение налоговых поступлений в бюджет Чехии составит около 1,524 миллиарда евро. Кроме того, дополнительные налоговые поступления за счет локализации прогнозируются в объеме 842 миллионов евро. Реализация проекта позволит создать в Чехии около 10 тысяч рабочих мест.

Сотрудничество с Росатомом на базе знакомой технологической платформы ВВЭР позволяет чешским предприятиям участвовать в проектах строительства АЭС не только в Чехии и России, но и в российских проектах по всему миру. В2012 году заказ предприятий Росатома у чешских компаний уже превысил 25,7 миллиона евро (среди поставщиков Arako, Sigma Group, Armatury Group).

В подготовке тендерного предложения принимали участие организации-члены консорциума MIR.1200, а также генеральный проектировщик АЭС ОАО "СПбАЭП", научный руководитель проекта НИЦ "Курчатовский институт", поставщик ядерного топлива топливная компания "ТВЭЛ", проектировщик турбинного острова ОАО "НИАЭП", специализированная пусконаладочная организация ОАО "Атомтехэнерго". Заказчиком российской части тендерного предложения является ЗАО "Русатом Оверсиз".

Консорциум "МИР.1200" - это один из трёх участников тендера на постройку 3 и 4 блока АЭС "Темелин". Лидер чешско-русского консорциума - компания Skoda JS, которая пригласила к сотрудничеству российские компании ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ Гидропресс". Консорциум "МИР.1200" предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Проект основан на референтных, подтвердивших свою надежность и эффективность решениях и он уникален благодаря комбинации самых современных активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним из лучших образцов энергоблоков поколения III+.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Росатома, созданная для продвижения российских атомных технологий на зарубежный рынок.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100