AtomInfo.Ru


Физики впервые провели на Большом адронном коллайдере сеанс столкновений протонов и ионов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2012

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые провели на ускорителе сеанс "асимметричных" столкновений протонов и ионов свинца, говорится в сообщении на сайте эксперимента LHCb, одного из детекторов коллайдера.

До сих пор в коллайдере проводились только столкновения протонов с протонами или ионов свинца с ионами свинца.

В ночь на четверг ученые впервые начали сеанс протон-ионных столкновений. Этот эксперимент позволит ученым лучше понять физику ионных столкновений, интересных с точки зрения получения кварк-глюонной плазмы - первородного вещества Вселенной.

Исследователи используют протоны в качестве своего рода зондов для "прощупывания" ионов свинца, чтобы лучше понять их внутреннее устройство и результаты, полученные при ион-ионных столкновениях.

Для того, чтобы провести этот эксперимент, ученым пришлось решать ряд сложных технических проблем. Протоны и ядра свинца имеют разные заряды, и магнитное поле по-разному действует на них. Поэтому контролировать два разных пучка одновременно достаточно сложно. Кроме того, скорости ионов и протонов несколько отличаются, хотя и очень близки к скорости света.

Нынешний протон-ионный сеанс - только "прикидочный". Полноценные эксперименты с асимметричными столкновениями запланированы на январь и февраль 2013 года. Однако детекторы коллайдера, в частности, детектор LHCb уже видят результаты столкновений.

Большой адронный коллайдер (БАК), созданный учеными из многих стран на площадке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в пригороде Женевы - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро.

Слово "коллайдер" образовано от английского слова collide - "сталкивать" и означает, что в нем сталкиваются летящие в противоположные стороны частицы, а не пучок частиц и неподвижная мишень, по-русски этот термин звучит как "ускоритель на встречных пучках".

Ключевые слова: Наука, Европа


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100