AtomInfo.Ru


Сообщения о высоком радиоактивном фоне на ТЭЦ в Гродно нужно тщательно проверить - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2012

Информацию о высоком, в 50 раз превышающем норму, радиоактивном фоне на ТЭЦ в городе Гродно (Белоруссия) нужно очень тщательно проверить, поскольку это может оказаться ошибкой, заявил РИА Новости один из ведущих российских экспертов в области ядерной и радиационной безопасности.

Ранее в среду пресс-секретарь МЧС Белоруссии Виталий Новицкий сообщил РИА Новости, что при проведении радиографического контроля сварных соединений при реконструкции оборудования в парогазотурбинном цехе ТЭЦ-2 в Гродно обнаружено превышение радиационного фона в подвесных элементах котла-утилизатора.

"Эту информацию о якобы высоком, до 10 миллизиверт в час, уровне радиационного фона на ТЭЦ в Гродно нужно очень тщательно проверить, поскольку вполне вероятна ошибка в измерениях. С другой стороны, может быть там речь не о фоне, а о локальном источнике радиоактивного излучения. Такое бывает, к примеру, в Тайване однажды был обнаружен радиоактивный кобальт в стене одного из зданий", - сказал он.

Говоря о называемом белорусским МЧС уровне в 6-10 миллизиверт в час, эксперт отметил, что "это очень много".

"Если простоять рядом с этим источником тысячу часов, то можно получить около 1 Зиверта, а это очень серьезно", - сказал он.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100