AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: губернатор области выступает за строительство Смоленской АЭС-2

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2012

8 сентября 2012 года на Смоленской АЭС с рабочим визитом побывал губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он впервые посетил ведущее энергетическое предприятие Смоленщины, являющееся крупнейшим налогоплательщиком в областной бюджет.

- За 21 год своей трудовой деятельности я посещал очень многие территории России и зарубежья, - сказал Алексей Островский. - Но на атомной станции был впервые. Конечно, это потрясает. Находясь на работающем энергоблоке, понимаешь, что такое мощь Российского государства, которая, в том числе, становится возможной благодаря таким мощнейшим станциям.

На встрече с директором Смоленской АЭС Андреем Петровым глава региона обсудил различные аспекты деятельности атомной станции, перспективы развития, а также реализуемые здесь общественно значимые проекты и программы.

- Я рассказал губернатору о результатах той реконструкции, которая была выполнена для завершения инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации первого энергоблока, - отметил директор САЭС. - Кроме того, мы обсудили вопрос о станции замещения САЭС-2, строительство которой планируется в 6 километрах от Десногорска. Губернатор поддерживает строительство.

Алексей Островский понимает, что от градообразующего предприятия, его производственной деятельности, осуществления социальных программ, направленных на оздоровление, культурное и физическое развитие жителей города, поддержку образования, благоустройство территорий, во многом зависит благополучие Десногорска.

- В целом Десногорск является одной из "визитных карточек" Смоленщины с серьезным потенциалом, - подчеркнул губернатор. - Я знаю, какую колоссальную социальную ответственность несет на своих плечах атомная станция. Дальнейшее развитие Десногорска и области глава региона связывает со строительством энергоблоков станции замещения. Он уверен, что строительство САЭС - 2 - колоссальная перспектива для развития области: создание новых рабочих мест, точек роста, новые налоговые поступления, возможности для бизнеса, инвестиционные коммерческие проекты.

- Именно поэтому я буду просить высшее руководство страны дать добро на строительство Смоленской АЭС - 2. Я уже подписал письмо в концерн "Росэнергоатом" о том, что область крайне заинтересована в этом строительстве, - заявил губернатор. - Есть готовая площадка, есть готовый комфортный для проживания город, есть квалифицированные специалисты, рядом - энергетический институт. Все это очень существенные аргументы в пользу того, чтобы строить новые энергоблоки именно здесь.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100