AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 нарастает объём монтажа

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2012

На основных объектах строящегося энергоблока №4 нарастает объём монтажа оборудования. В реакторе БН-800 монтируются внутрикорпусная защита и трубопроводы 1-го контура, проводится подготовка к гидроиспытанию трубопроводов, завершается монтаж напорной камеры, ведётся монтаж тепловой изоляции корпуса реактора.

В реакторном и парогенераторном отделениях главного корпуса энергоблока монтируются технологические трубопроводы комплекса приемки натрия, модули парогенератора, трубопроводы острого пара и питательной воды в составе парогенератора, система электрообогрева сосуда-компенсатора. Начат монтаж трубопроводов 2-го контура в боксах парогенератора. Помещения парогенератора готовятся к "чистому" монтажу.

В машинном зале (турбинное отделение) монтируются технологические трубопроводы, металлоконструкции под оборудование. В этажерке электротехнических устройств ведётся монтаж трансформаторов собственных нужд, щитов постоянного тока, стеллажей под аккумуляторные батареи.

На открытом распределительном устройстве, в здании центрального щита управления электроэнергетическим оборудованием, начат монтаж шкафов управления и защиты.

Основной объём работ на сооружении энергоблока №4 с реактором БН-800 сместился со строительной части в стадию монтажа и наладки оборудования.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100