AtomInfo.Ru


Второй и третий энергоблоки Южно-Украинской АЭС включены в сеть после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2012

Второй и третий энергоблоки Южно-Украинской АЭС в понедельник подключены к сети после проведения ремонтных работ, сообщает во вторник пресс-центр госкомпании "Энергоатом".

"Десятого сентября в 10.30 энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети после устранения неисправностей. Десятого сентября в 18.35 (19.35 мск) энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети после проведения среднего планового ремонта", - говорится в сообщении.

Таким образом, на настоящий момент на четырех атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. Продолжается ремонт на первом и втором энергоблоках Запорожской АЭС, а также на первом и втором блоках Ровенской АЭС. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС - в пределах нормы, сказано в сообщении.

На втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС использовалось топливо американской компании Westinghouse (на первом блоке станции эксплуатируется топливо российской ТВЭЛ).

Второй блок станции был подключен в сеть в субботу 8 сентября в 12.37 (мск), после завершения текущего ремонта. В ходе ремонта блок, в котором наряду с российским топливом эксплуатировались 42 кассеты производства компании Westinghouse, полностью освобождался от тепловыделяющих сборок. По данным государственной инспекции ядерного регулирования Украины, при формировании активной зоны в ней оставлено на догорание 33 кассеты Westinghouse. Девятого сентября блок был отключен от сети для устранения неисправностей.

На третьем блоке Южно-Украинской АЭС также использовалось топливо Westinghouse.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Один убит, есть раненые в столкновениях вокруг АЭС "Куданкулам"

Активисты грабят правительственные здания и государственные магазины.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100