AtomInfo.Ru


GE/Hitachi - на пути к реорганизации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

В альянсе "General Electric" и "Hitachi", специализирующемся на разработке водяных кипящих реакторов, намечаются трещины. Японская корпорация полагает, что её американские партнёры ведут себя слишком пассивно в борьбе за новые заказы.

Не лучшие времена

В августе президент "Hitachi" Хироаки Наканиси признал, что корпорация ведёт переговоры с GE с целью "улучшить отношения" и "консолидировать совместные предприятия".

Слова Наканиси стали лишним подтверждением того факта, что кипящий альянс GE/Hitachi переживает не лучшие времена. Перспективы строительства новых блоков в Японии после Фукусимы туманны. Японская часть альянса добивается заказов за рубежом. Американская часть не слишком в них верит.

Другой пункт разногласий - на какой конкретно проект реактора III поколения делать ставку? "Hitachi" явно предпочитает ABWR, в то время как GE не оставила надежд продать хоть кому-то свой эволюционный проект ESBWR.

Формально к ESBWR проявляют интерес в трёх странах - Финляндии, Польше и Индии. Но в Польше у альянса есть серьёзные соперники. Финская компания TVO обожглась на "Олкилуото-3" и вряд ли захочет повторения эксперимента со строительством реактора без референтности. Выход на индийский рынок пока невозможен, так как Индия установила необычайно жёсткие требования по компенсациям за ядерный ущерб.

"Hitachi" уже ведёт свою игру, предлагая литовцам построить блок с ABWR на новой АЭС "Висагинас". По определению, Литва относится в альянсе к сфере ответственности американской компании, а не японской корпорации.

В "Hitachi" намекают также, что альянсу пора организационно измениться. Вместо двух СП желательно создать единое совместное предприятие. Разумеется, ведущая роль в нём должна бы достаться японцам.

Два СП

Партнёрство GE и "Hitachi" оформилось юридически летом 2007 года. Сначала 4 июня в США была зарегистрирована компания "GE Hitachi Nuclear Energy", 60% акций которой принадлежит "General Electric". А 1 июля в Японии была образована "Hitachi GE Nuclear Energy" - здесь у японцев 80% акций.

Исходный замысел был таков. СП, зарегистрированное в США, должно отвечать за работу во всех странах, кроме Японии. На японском рынке роль первой скрипки отводилась японскому СП.

Но "General Electric" оказалась не слишком надёжным лидером. После кратковременного всплеска интереса к атомной энергетике при президентстве Дж.Буша-мл., в руководстве GE заговорили о трудной судьбе мирного атома.

Сначала информация о скептицизме GE была известна только со слов отраслевых аналитиков. Теперь подтверждения тому появились в прессе. В интервью для британской "Financial Times" президент GE Джефф Иммелт дословно сказал: "Очень трудно находить оправдание атомной энергетике. На самом деле трудно".

Пресс-служба поспешила дезавуировать неудачное выступление своего босса. В газету было отослано письмо с разъяснениями, что господин Иммелт остаётся приверженцем "широкого спектра технологий, предлагаемых GE, в том числе, атомных".

Но это опровержение всего лишь напомнило, что у "General Electric" есть множество интересов, и атомная энергетика для неё - не более чем одно из направлений. В принципе, атомному дивизиону GE хватает доходов от обслуживания действующего парка водяных кипящих реакторов и поставок на них топлива. Риски и трудности, сопряжённые со строительством новых блоков, для GE могут оказаться непропорционально большими.

Положение у "Hitachi" иное. Японская корпорация до Фукусимы сделала крупные вложения в свой атомный сектор и собиралась за это десятилетие обеспечить удвоение доходов от атома. Нынешние трудности в Японии побуждают "Hitachi" выходить на внешний рынок, и её недовольство пассивностью партнёров оправдано.

Реорганизация альянса через объединение двух атомных СП под лидерством "Hitachi" - один из возможных способов сделать альянс более агрессивным. Но что думают на сей счёт в "General Electric"?

Пока достоверно можно сказать только одно - несмотря на все переговоры и консультации, партнёры по альянсу не договорились о каких-то изменениях в его структуре или стратегии.

Ключевые слова: General Electric, Hitachi


Другие новости:

Один убит, есть раненые в столкновениях вокруг АЭС "Куданкулам"

Активисты грабят правительственные здания и государственные магазины.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100