AtomInfo.Ru


На индийском разделительном заводе усилены меры безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Меры безопасности на индийском разделительном заводе RMP (Rare Materials Plant) в Майсоре были усилены после недавних арестов террористов в штате Карнатака, пишет "Deccan Chronicle".

"В свете недавних событий безопасность была усилена на всех ядерных объектах штата. Мы не можем раскрывать конкретную информацию (об усилении). Но речь идёт не только о RMP (и других ядерных объектах). Меры безопасности усилены около плотин, туристических достопримечательностей и мест скопления людей. Это сделано в порядке превентивной меры", - пояснил газете подполковник индийской полиции Р.Дайлип.

Издание обращает внимание на развернувшуюся в последние дни в Пакистане информационную кампанию против завода RMP. Пакистанские сайты представляют Майсор как место противостояния христиан и индуистов - город, в котором растёт индуистский экстремизм.

СМИ Пакистана пытаются даже уверить читателей в том, что разделительный завод RMP может послужить причиной экологической катастрофы в регионе, пишет газета.

Завод RMP расположен в 19 км от города Майсор. В его состав входят разделительные мощности и предположительно мощности по конверсии урана. Точная дата ввода завода в эксплуатацию не называется индийской стороной, однако предположительно это произошло в начале 90-ых годов.

Конструктивно индийские центрифуги схожи с теми, что использовались концерном URENCO в Западной Европе в 70-ые годы. Материалы и оборудование для строительства завода поставлялись фирмами из Германии, Швейцарии и Франции. Общее количество центрифуг, работающих на RMP, является конфиденциальной информацией. По оценкам экспертов, речь идёт о 2000-3000 машин.

В октябре 2011 года неправительственная организация ISIS предположила, опираясь на анализ спутниковых фотографий, что на заводе ведётся строительство новых мощностей, по окончанию которого его производительность может быть удвоена.

Позднее индийские источники заявили, что к 2016 году страна планирует выйти на уровень не менее 30 000 ЕРР/год.

Ключевые слова: УКФЗ, Обогащение, Азия, Индия


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100