AtomInfo.Ru


МЦОУ ввез в РФ первую партию украинского уранового сырья для изготовления топлива для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ, расположен в городе Ангарск) ввез из Украины в Россию урановый оксидный концентрат (УОК) для производства в РФ на предприятиях топливной компании "ТВЭЛ" тепловыделяющих сборок для украинских АЭС, говорится в сообщении МЦОУ.

Импорт украинского УОК в форме закиси-окиси урана (U3O8) осуществлен в рамках обеспечения гарантий поставок, предоставляемых акционерам МЦОУ.

"Данный материал будет обогащён и использован при изготовлении на мощностях Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" тепловыделяющих сборок для украинских АЭС в количестве, достаточном для перегрузки примерно половины активной зоны реактора мощностью 1000 МВт", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МЦОУ в 2012 году начнет первые поставки топлива на Украину, как одному из своих акционеров, объем поставок составит 60 тысяч ЕРР (единиц работы разделения, характеризует расход электроэнергии на обогащение килограмма урана до определенного уровня).

МЦОУ и украинские партнеры договорились о данных поставках, для чего на МЦОУ будет поставлен украинский природный уран.

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана. В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащению урана, содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО "НАК "Казатомпром" - 10%, доля украинской корпорации "Ядерное топливо" - 10%.

Уставный капитал МЦОУ составляет 26 миллионов рублей и состоит из 26 тысяч обыкновенных акций номиналом 1 тысяча рублей.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Ангарск, Украина


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100