AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Первый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в ночь на понедельник остановлен на плановый текущий ремонт для технического обслуживания по годовому графику, сообщил РИА Новости представитель центра общественной информации АЭС.

"Сегодня, 10 сентября в 1.57 мск энергоблок отключен от сети для перезагрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта продолжительностью 95 суток. Разгрузка и останов энергоблока проведены без замечаний и в строгом соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в работе остались второй, третий и четвертый энергоблоки атомной станции, которые работают на заданном режиме мощности с общей суммарной нагрузкой 3,1 тысячи МВт.

Радиационный фон на Балаковской АЭС и в районе ее расположения соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России, сообщил собеседник агентства.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100