AtomInfo.Ru


Технологии позволяют безопасно снести радиоактивные здания в Припяти - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Современные технологии позволяют снести загрязненные радиацией здания в городе Припять (Украина, город специалистов Чернобыльской АЭС) без негативных последствий для окружающей среды, но необходимо понять, что делать с остающимся радиоактивным мусором, заявил РИА Новости заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН по научной работе и координации перспективных разработок Рафаэль Арутюнян.

"Демонтаж зданий в Припяти практически ничем не будет отличаться от демонтажа любых других зданий. Современные технологии позволяют все сделать качественно и безопасно. Но после сноса зданий необходимо будет решить вопрос обращения с радиоактивным строительным мусором, остающимся после разрушений", - сказал ученый.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что украинские власти рассматривают возможность сноса ряда пришедших в аварийное состояние зданий в Припяти для того, чтобы обезопасить нахождение людей, в том числе туристов, в бывшем городе атомщиков Чернобыльской АЭС.

"Я уверен, что если в ходе демонтажа здания будут взрывать, то это не создаст дополнительных рисков для здоровья людей при соблюдении элементарных норм радиационной защиты в ходе демонтажа", - сказал ученый.

Город Припять, в котором жили специалисты Чернобыльской АЭС, был полностью эвакуирован сразу после аварии на ЧАЭС, которая случилась 26 апреля 1986 года. На ЧАЭС четвертый энергоблок станции, подвергнув территорию в радиусе 30 километров радиационному загрязнению. Общая площадь радиационного загрязнения от аварии только на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, пострадали также территории в России и Белоруссии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100