AtomInfo.Ru


Энергомашспецсталь изготовит лопасти для Новосибирской ГЭС по новой технологии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

ПАО "Энергомашспецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовит комплект лопастей из пяти штук для Новосибирской ГЭС, модернизацию гидротурбин которой осуществляет ОАО "Турбоатом". Впервые за всю историю завода "Энергомашспецсталь" изготовит лопасти с полной механической обработкой.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

"В процессе разработки литейной технологии нашим подразделением были промоделированы несколько вариантов основных параметров технологии с помощью компьютерной программы LVM Flow. В результате был выбран наиболее оптимальный вариант, который и реализован в производстве", - сказал ведущий инженер-технолог бюро литейного производства ПАО "Энергомашспецсталь" Валентин Дараган.

Ранее металлом одной плавки заливали всего две лопасти. В настоящее время после подготовки третьего комплекта специальной опочной оснастки металлом одной плавки залили три лопасти. Это позволило сократить количество плавок металла, существенно сэкономить затраты и время на производство деталей. Для изготовления форм лопастей впервые использовалась фурановая смесь.

По сравнению с традиционной жидко-стекольной смесью, которая ранее применялась для изготовления форм лопастей, фурановая, наряду с улучшением качества поверхности лопасти, позволила снизить трудоемкость изготовления литейной формы. Также существенно уменьшился объем образующихся отходов за счет многократного использования регенерированной смеси. Улучшились и условия труда рабочих, так как эта смесь не требует уплотнения вибрационно-опасными трамбовками.

С помощью недавно внедренной на "Энергомашспецстали" технологии произведена внепечная обработка металла с применением нового процесса вакуум-кислородного обезуглероживания (VOD-процесс). Эта технология обеспечивает высокий уровень качества нержавеющих марок стали и позволяет производить их с минимальными затратами. В процессе разработки рабочей технологии отливки лопастей была усовершенствована литниковая система, которая обеспечила высокую скорость заполнения формы. Также были оптимизированы припуски, технологические компенсации с целью создания направленного затвердевания металла и разработан режим утепления прибыли, который исключает возможность науглероживания металла.

У лопастей, произведенных для Новосибирской ГЭС, есть еще одна важная особенность: отливки изготовлены из новой для ЭМСС марки стали, которая обладает высокой кавитационной стойкостью (стойкость от разрушения) к воде.

Ранее на "Энергомашспецстали" для проекта модернизации Новосибирской ГЭС были изготовлены две отливки крестовин. Также на сегодняшний день в производстве, помимо лопастей, находятся два корпуса рабочих колес.

ПАО "Энергомашспецсталь" - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100