AtomInfo.Ru


Запасы военного плутония в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

Соединённые Штаты опубликовали обновленные данные по общему количеству накопленного в стране плутония.

Документ под названием "The United States Plutonium Balance, 1944-2009" служит дополнением к первому в истории США сводному документу по плутонию, опубликованному в 1996 году - документу "Plutonium: The First 50 Years".

Данные из документа 1996 года

Исходный документ 1996 года был скомпилирован на основе данных бумажных архивов, берущих начало в 40-ых годах, и электронных архивов по производству и утилизации плутония в США, ведущихся с конца 60-ых годов.

По состоянию на 1994 год было определено, что общие запасы плутония, принадлежащего министерствам энергетики и обороны США, составляют 99,5 тонн. Из них, 66,1 тонн плутония хранилось на военном заводе "Pantex" (Амарилло, штат Техас).

Было выяснено также, что общее количество оружейного плутония, избыточного для нужд обороны страны, составляет 38,2 тонны. Кроме этого, ещё 3,9 тонн плутония содержалось в отходах на девяти различных площадках министерства энергетики.

В документе отмечалось, что суммарный объём произведенного и приобретённого военного плутония в США за 50 лет (1944-1994 годы) составил 111,4 тонн. Из них, объём производства на промышленных реакторах составил 103,4 тонны. Исследовательские реакторы дали 0,6 тонны плутония, из других государств ввезено 5,7 тонн, от американской атомной отрасли получено 1,7 тонн.

Расход плутония за эти же 50 лет составил 9,2 тонн. По 3,4 тонны было потрачено во время испытаний и направлено в отходы, а распалось 0,4 тонны плутония. Анализ выявил наличие расхождений в балансе между приходом и расходом военного плутония около 2,8 тонн.

Баланс военного (принадлежащего министерствам энергетики и обороны) плутония
в США в 1994 и 2009 годах.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Данные из документа 2012 года

В документе 2012 года выпуска приводятся обновленные данные по плутониевому балансу США (по состоянию на 2009 год).

Общее количество плутония в обоих министерствах сократилось до 95,4 тонн. В первую очередь, это произошло за счёт увеличения до 7,8 тонн общего количества военного плутония, классифицированного как отходы.

Возросли запасы плутония, складированные на заводе "Pantex" - до 67,7 тонн. Это делается в рамках запущенной в США программе по централизации хранения оружейных материалов.

Хотя баланс приходов и расходов по-прежнему не сходится, расхождения между статьями удалось несколько сократить - до 2,4 тонн. Баланс был уточнён в ходе работ по выводу из эксплуатации и повторной инвентаризации оборудования на двух американских площадках - Роки Флэтс и Ханфорд.

Самое серьёзное изменение, сделанное в документе, касается количества оружейного плутония, избыточного для нужд обороны. Теперь оно составляет 43,4 тонны. В 1994 году количество избыточного плутония было всего лишь 38,2 тонны.

Ключевые слова: Плутоний, ЯОК, США


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100