AtomInfo.Ru


Ростехнадзор до конца 2012 года проверит безопасность всех строящихся АЭС в России

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2012

Ростехнадзор к концу текущего года представит результаты анализа безопасности всех строящихся АЭС в России и свои рекомендации по возможному улучшению оснащенности новых энергоблоков аварийными средствами, рассказал РИА Новости заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Беззубцев.

В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима", в 2011 году были проведены стресс-тесты всех атомных станций России. Испытания подтвердили проектную защищенность АЭС от внешних природных и техногенных ударов, а по ряду энергоблоков - и запас прочности при запроектных сейсмических воздействиях.

"Мы посчитали важным также, чтобы был проведен анализ и для строящихся АЭС. Ведь то, что мы провели, касается только эксплуатируемых станций. Мы посчитали целесообразным, чтобы концерн "Росэнергоатом" провел анализ защищенности этих строящихся атомных станций, и мы уже проведем экспертизу этих результатов, и, наверное, появится какая-то программа мероприятий по корректировке проектов, по установке дополнительного оборудования строящихся атомных станций", - рассказал Беззубцев в кулуарах Международного общественного форума "Атомная энергия, общество, безопасность-2012".

Работа, по словам Беззубцева, уже начата. Росэнергоатом уже представил Ростехнадзору результаты анализа всех девяти строящихся энергоблоков в России. Сейчас эти данные находятся на экспертизе в научно-техническом центре Ростехнадзора.

"Я думаю, что до конца года мы завершим (анализ). И может быть, к концу года проведем встречу с Росатомом и Росэнергоатомом, с тем, чтобы сблизить наши позиции и подтвердить правильность тех решений, которые предлагаются концерном "Росэнергоатом", - сообщил Беззубцев.

По его словам, целесообразность такой проверки вызвана тем, что не все строящиеся станции в России возводятся по новым, усовершенствованным проектам, которые обеспечивают безопасность от запроектных воздействий. Некоторые же станции достраиваются по более ранним проектам и требуют дополнительного анализа, пояснил Беззубцев.

Как сообщалось ранее, по результатам анализа и стресс-тестов на все российские АЭС было поставлено несколько десятков передвижных дизель-генераторных установок (ПДГУ) мощностью 2 МВт, передвижных насосных установок (ПНУ), а также оборудование для цифровой системы радиосвязи.

В состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 17%.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Атомнадзор


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100