AtomInfo.Ru


Теплоснабжение города в Ленобласти можно восстановить силами двух блоков ЛАЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2012

Теплоснабжение города Сосновый Бор этой зимой можно в полной мере обеспечить за счет излишков энергии третьего и четвертого блоков Ленинградской АЭС, считает заместитель председателя законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин.

Как сообщалось ранее, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться к руководителю Росатома Сергею Кириенко с просьбой помочь обеспечить город-спутник ЛАЭС Сосновый Бор тепловой энергией в зимний период. Это связано с тем, что из-за ремонта первого энергоблока ЛАЭС возможна проблема с поставкой требующихся городу объемов тепловой энергии во время отопительного сезона.

"Безвыходных ситуаций не бывает, надо просто собраться и все решить. Сегодня нужно проработать вопрос подключения излишков энергии от третьего и четвертого энергоблоков станции к теплоснабжению Соснового Бора. Перераспределить или уменьшить расходы (электроэнергии) промзоны", - рассказал РИА Новости Кузьмин.

В свое время теплоснабжение Соснового Бора осуществлялось от местной городской котельной, пояснил парламентарий. Затем было принято решение, что бросовое тепло, которое высвобождается от ЛАЭС, надо перерабатывать и направлять на отопление города.

"Подсчитали и сделали проект, в рамках которого от каждого энергоблока без потерь можно было снять по 150 гигакалорий на отопление города и промзоны. В то время город нуждался в 260 гигакалорий, сегодня это примерно 300 гигакалорий при низких отрицательных температурах. Увеличение потребностей произошло за счет небольшого увеличения жилого фонда", - отметил Кузьмин.

Таким образом, исторически сложилось, что первый и второй энергоблоки работали на нужды Соснового Бора, а третий и четвертый - на нужды промзоны. Городская котельная была практически остановлена за ненадобностью, и сегодня три ее котла находятся в нерабочем состоянии, а два оставшихся могут выдавать только по 85 гигакалорий каждый.

"Было принято решение остановить первый энергоблок на ремонт - до марта 2013 года. Затем, по плану, по окончании этого ремонта, будет остановлен второй энергоблок. А все городские сети завязаны на эти два энергоблока", - сказал Кузьмин, добавив, что эту проблему необходимо рассмотреть быстро, до наступления холодов.

Ранее руководство ЛАЭС заявляло, что городу будет обеспечена необходимая мощность для отопления и горячего водоснабжения.

Кузьмин убежден, что эта конкретная проблема подняла ряд более глобальных вопросов взаимодействия местных властей и объектов атомной отрасли, которые находятся на территориях различных муниципалитетов. Сегодня, по его мнению, необходимо пересмотреть трехстороннее соглашение между администрацией Соснового Бора, правительством Ленобласти и Росатомом, внести туда больше конкретики.

"Кроме того, Росатом - структура федеральная, поэтому необходимо выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень и просить пересмотреть схему распределения собранных налоговых средств, чтобы муниципалитетам городов-спутников АЭС выделяли больше средств", - подчеркнул Кузьмин.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100