AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 более чем в 2 раза сократили срок монтажа яруса гермооболочки

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2012

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) завершен монтаж объединенного четвертого-пятого яруса (с отметки +34.42 до отметки +44.10 метра) внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока № 2.

При возведении гермооболочки первого реакторного здания ярусы изготавливались и монтировались отдельно. На реакторном здании энергоблока № 2 было апробировано новое решение: армоблоки укрупнили, объединив ярусы. Таким образом, два верхних яруса цилиндрической части гермооболочки были смонтированы из 12 блоков вместо 27 - как это было ранее.

В общей сложности было оптимизировано несколько производственных операций, - к примеру, в части перевозки крупногабаритных грузов, сварки стыков арматуры и др. Оптимизация проведена в рамках пилотного проекта "Изготовление, монтаж армоблоков и бетонирование внутренней защитной оболочки энергоблока №2", который реализуется на НВО АЭС-2 под эгидой Производственной системы "Росатом".

В результате реализации проекта удалось добиться сокращения сроков и повышения качества работ. Целевой показатель проекта на 2012 год - сокращение срока монтажа яруса с 60 до 40 дней. Строители справились с этой задачей за 23 дня.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Курской АЭС-2 (проект ВВЭР-ТОИ).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100