AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: командно-штабное учение

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2012

30 августа на Кольской АЭС (г. Полярные Зори Мурманской области) состоялось командно-штабное учение.

В процессе КШУ отрабатывался порядок взаимодействия комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и аналогичной структуры муниципального образования г. Полярные Зори при организация эвакуации персонала атомной станции и населения г.Полярные Зори и подведомственной территории в случае возникновения радиационно-опасной ситуации на атомной станции.

В рамках учебной задачи на Кольской АЭС была задействована система оповещения членов КЧСПБО АЭС и муниципального образования, объявлено состояние "Аварийная обстановка" и введены в действие "План мероприятий по защите персонала в случае аварии", а также "План мероприятий по защите населения муниципального образования".

В соответствии с "Планом КШУ" отработка задач учения осуществлялась в защищенном пункте управления противоаварийными действиями Кольской АЭС, расположенном в г. Полярные Зори (аналогичные ЗПУПД имеются непосредственно на АЭС и в районе эвакуации г. Кандалакша).

В процессе учений членами двух комиссий, в состав которых входят руководители Кольской АЭС и руководители всех городских учреждений и организаций, от которых зависят вопросы нормального жизнеобеспечения города и безопасности населения муниципального образования были изучены вопросы, касающиеся деятельности эвакуационных комиссий АЭС и г. Полярные Зори, готовности сборных эвакуационных пунктов города к приему, регистрации эвакуируемого населения и отправки его в безопасные районы.

Особое внимание было уделено организации радиационной разведки на территории АЭС и населенных пунктов муниципального образования и способам доведения рекомендаций населению о мерах защиты.

Совместные действия комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и г. Полярные Зори отрабатывались в течение нескольких часов.

По результатам КШУ будет разработан план мероприятий, реализация которого позволит повысить уровень готовности органов, пунктов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и муниципального образования.

По словам заместителя директора Кольской АЭС по противоаварийному планированию и обеспечению пожарной безопасности Александра Анатольевича Боднарчука, командно-штабное учение прошло эффективно и конструктивно, показало высокую степень взаимодействия комиссий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и муниципального образования при организации эвакуации персонала АЭС и населения муниципального образования в случае возникновении радиационно-опасной ситуации на атомной станции.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100