AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: партнёрская проверка ВАО АЭС

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2012

С 31 августа по 15 сентября 2012г. на Белоярской АЭС проводится Партнёрская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, в англоязычной транскрипции WANO).

В проверке участвует 21 эксперт из США, Германии, Украины, Индии, Словакии, Болгарии, Армении, России. Это высококлассные специалисты-атомщики, признанные на мировом уровне. Суммарный стаж работы в атомной энергетике всех членов команды экспертов составляет 530 лет, некоторые из них принимали участие в 10 и даже 15 Партнёрских проверках на других АЭС мира.

Задача команды экспертов международной атомной организации - оценка состояния Белоярской АЭС по 11 направлениям производственной деятельности, в том числе - качеству и надёжности эксплуатации и ремонта оборудования, состоянию инженерной поддержки и радиационной защиты, химическому обеспечению производства, подготовке персонала, пожарной безопасности, противоаварийной готовности.

В ходе проверки команда экспертов не только оценивает состояние дел на конкретной АЭС, но и перенимает её передовой опыт для распространения на атомных станциях других стран.

Это уже третья полномасштабная Партнёрская проверка на Белоярской АЭС - предыдущие проводилась в 2001 и 2006 годах. Стратегия ВАО АЭС предусматривает проверку каждой АЭС не реже 1 раза в 6 лет.

Важная особенность проверки - добровольность. Атомная станция сама приглашает международных экспертов, чтобы получить квалифицированную оценку свежим взглядом со стороны.

Миссия ВАО АЭС заключается в том, чтобы максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и контактов среди её членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших. По результатам проверки Белоярская АЭС сможет сравнить состояние и результаты своей работы с лучшей мировой практикой.

ВАО АЭС объединяет атомные электростанции всего мира. За годы работы в ВАО АЭС сформировалась уникальная атмосфера открытости. Эта организация не является надзорной, не преследует коммерческих целей, независима от правительств тех или иных стран. У неё одна задача: свободный доступ всех атомщиков к мировой сокровищнице опыта эксплуатации во имя обеспечения ядерной безопасности.

Обязательства членов ВАО АЭС включают в себя предоставление абсолютно полной и честной информации о своих атомных электростанциях, поэтому результаты Партнёрских проверок отличаются высокой объективностью. Выводы и предложения экспертов носят рекомендательный характер, какие-то конкретные решения и шаги не навязываются.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100