AtomInfo.Ru


Атомный регулятор Украины сомневается в целесообразности сотрудничества с Westinghouse

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2012

Оператору украинских АЭС - компании "Энергоатом" стоит задуматься об экономической целесообразности и дальнейшем формате сотрудничества с транснациональной компанией Westinghouse, считает заместитель главы государственной инспекции ядерного регулирования Украины, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев.

"Энергоатом" в июне провел полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Экспертная комиссия, обследовавшая сборки, установила, что повреждения повлекли конструктивные недоработки кассет.

По словам Гашева, после инцидента на ЮУАЭС и запрета регулятора на ввоз в Украину свежих партий топлива ТВС-W существующей конструкции, Westinghouse должна будет заново пройти всю процедуру лицензирования новой сборки на Украине, которая потребует не менее пяти лет. Между тем, отметил эксперт, Украина уже в 2015 году, как ожидается, будет располагать собственным заводом по фабрикации ядерного топлива на основе российских технологий.

"И здесь возникает логичный вопрос: какова экономическая целесообразность продолжения сотрудничества с Westinghouse, если в 2015 году мы будем иметь уже собственное топливо. Надо ли заново начинать тот длительный процесс, который даже при предельной ритмичности закончится лишь в 2018-2019 годах. Обосновано ли это с точки зрения экономической эффективности?" - сказал Гашев в интервью РИА Новости.

Украина к 2015 году планирует построить собственный завод по выпуску тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и государственным концерном "Ядерное топливо" (Киев).

По мнению Гашева, "Энергоатому" также стоит существенно пересмотреть условия контракта с Westinghouse, сохранив при этом возможность поставки пробной партии доработанного топлива японо-американо-казахстанской компании.

"Нужно не расторгнуть, а существенно пересмотреть этот контракт, подумать, нужен ли он вообще, а если нужен, то в каком объеме. Может быть, достаточно опять пойти на опытную эксплуатацию шести доработанных сборок, как это было в самом начале пути", - сказал чиновник, отметив, что никто не может гарантировать, что аналогичная ситуация не повторится уже с усовершенствованным топливом.

Действующий контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления в коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила на Украину 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около 1 миллиона долларов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100