AtomInfo.Ru


Балаковская и Запорожская АЭС: сотрудничество продолжится

Центр информации и общественных связей ОАО Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2012

28 августа на Балаковской АЭС побывала официальная делегация Запорожской атомной станции во главе с ее Генеральным директором Вячеславом Тищенко.

Украинские коллеги прибыли с целью подписания нового соглашения о сотрудничества между станциями. Этот договор, как и предыдущий, рассчитан на пять лет.

На встрече руководителей станций-партнеров состоялся обмен информацией о текущем положении дел на Запорожской и Балаковской АЭС, было уделено внимание вопросам противоаварийной готовности и действиям при чрезвычайной ситуации, а также реализации постфукусимских мероприятий.

Большое впечатление на украинскую делегацию произвело посещение учебно-тренировочного центра атомной станции, где они осмотрели полномасштабный тренажер, учебные классы, познакомились с методическими пособиями.

В завершении однодневного визита обе стороны отметили много общего между двумя станциями, подчеркнули важность обмена положительным опытом для дальнейшего повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная электростанция, эксплуатирующая шесть энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 мощностью каждый по 1 МВт (введены в строй в 1984-1995 гг.).

Четыре энергоблока такого же проекта, принятые в эксплуатацию в 1985-1993 гг., работают на Балаковской АЭС, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в России.

Блок №6 Запорожской АЭС и блок №4 Балаковской АЭС стали первыми атомными энергоблоками, построенными на Украине и в России после образования СНГ.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100