AtomInfo.Ru


В НИКИМТ-Атомстрое создана автоматизированная установка контроля герметичности СК-78

Пресс-служба НИКИМТ-Атомстроя, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Специалистами предприятия создана новая автоматизированная установка СК-78, предназначенная для контроля герметичности уплотнений транспортно-упаковочных комплектов для хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Проведение контроля данной установкой будет осуществляться на стадии подготовки контейнера перед загрузкой в него ОЯТ, а также после его герметизации. До настоящего времени эта работа выполнялась вручную на простейших установках, действующих по принципу прямого измерения падения давления в полостях уплотнений за определенное время выдержки при их негерметичности. Последующие расчеты также проводились непосредственно силами дефектоскопистов, а длительность контроля одного уплотнения достигала 1,5 часов. В установке СК-78 использован новый принцип регистрации падения давления в уплотнениях контейнеров, названный «дифференциальным», который позволил полностью автоматизировать процесс контроля герметичности уплотнений и сократить его до 15 минут.

Заказчик установки - Курская АЭС. Установка изготовлена на опытном заводе предприятия. В сентябре запланировано проведение ее приемо-сдаточных испытаний.

Транспортно-упаковочные комплекты представляют из себя металлобетонные радиационно-защитные контейнеры для хранения ОЯТ.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100