AtomInfo.Ru


СПбАЭП подтвердил безопасность БН-800

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) выполнил анализ безопасности по строящемуся на Белоярской АЭС энергоблоку БН-800 при возможных экстремальных внешних воздействиях.

Специалисты СПбАЭП провели комплексный анализ безопасности строящегося энергоблока.

Результаты анализа показали, что площадка БН-800 не затапливается при ветровом нагоне и накате волн на берег со стороны Белоярского водохранилища.

Сейши (стоячие волны) и цунами не характерны для водохранилища, поэтому опасности не представляют. Подтверждено также, что проект станции имеет достаточную защиту от ветра, смерча, экстремальных снегопадов и снегозапасов, гололеда, экстремальных температур воздуха, снежных лавин и наводнений, экстремальных осадков, приливов и отливов, ледовых заторов и зажоров на водотоках.

Анализ сейсмостойкости реакторной установки показал, что все оборудование сохраняет работоспособность при сейсмическом воздействии максимально-расчетного землетрясения в 7 баллов. Пожары I и II степени, расположенные вне площадки энергоблока БН-800, также не повлекут возникновение аварийных ситуаций на АЭС.

В случае полного обесточивания блока с отказом всех средств воздействия на реактивность реактора в проекте предусмотрены достаточные системы безопасности, и эвакуация населения не потребуется. При этом персонал станции располагает значительным резервом времени по управлению возможной аварией с целью исключения ее негативных последствий.

Тем не менее, проектировщики представили Концерну "Росэнергоатом" - Заказчику строительства АЭС рекомендации по повышению безопасности энергоблока, в том числе предусматривающие использование передвижных аварийных дизель-генераторных установок разной мощности.

В текущем году специалисты СПбАЭП также выполнили анализ безопасности Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС, которые сооружаются по проектам института. В 2011 году аналогичная работа была проведена по действующим станциям: Кольской, Курской и Белоярской АЭС.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (СПбАЭП) ведет свою историю с 1929 года. СПбАЭП - единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов - 19 стран мира.

Сегодня СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как блок №4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100