AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект и СРО атомной отрасли развивают сотрудничество

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Марата Мустафина с президентом Саморегулируемых организаций атомной отрасли (СРО атомной отрасли) Виктором Опекуновым. В ходе нее были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества.

В частности, речь шла о разработке новой редакции соглашения о взаимодействии, которое было подписано между компанией и СРО атомной отрасли в апреле 2011 года. По договоренности сторон, новая версия документа станет менее декларативной, в ней будут подробно прописаны конкретные механизмы сотрудничества. Планируется, что проект соглашения будет подготовлен в течение 2-3 недель, а подписание намечено на середину осени.

Одним из ключевых вопросов переговоров стало обсуждение организации системного анализа хода строительства Новоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект"). Целью его будет выявление проблем, мешающих эффективной работе, и определение потенциала повышения производительности.

По словам Виктора Опекунова, планируется изучить весь комплекс процессов, связанных со стройкой, начиная от выдачи рабочей документации и заканчивая анализом компетенций подрядных организаций. Участники встречи договорились о том, что уже в первой половине сентября будет определен формат работы и состав экспертной группы.

Повысить эффективность работ по сооружению Нововоронежской АЭС-2 призвана и модернизация процессов по формированию подрядных альянсов. В частности, речь идет о создании консорциума, что позволит значительно сократить количество подрядчиков и субподрядчиков на стройплощадке и, следовательно, сделать процесс управления более гибким, прозрачным и эффективным. Было решено, что специалисты СРО атомной отрасли подготовят предложения по формированию соответствующих договоров.

В целом модернизации договорного процесса в ходе встречи было уделено большое внимание. Стороны сошлись во мнении о том, что существующие контракты не отвечают современным реалиям. Необходимо формировать новые договоры, опираясь на мировой опыт, в частности, Международной федерации инженеров-консультантов. Виктор Опекунов заверил, что со стороны СРО атомной отрасли будет оказана всесторонняя поддержка по корректировке контрактов ОАО "Атомэнергопроект", так как саморегулируемые организации вправе формировать требования усиливающие гарантии для заказчиков работ и услуг.

Также была достигнута договоренность о том, что в первой декаде октября на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 пройдет Совет СРО атомной отрасли. Участники его получат возможность осмотреть стройку, познакомиться с докладами о ходе сооружения НВО АЭС-2, а также стать свидетелями знакового события, связанного с открытием Нововоронежского филиала Учебного центра профессиональной подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли. Это первый центр, который появится в отрасли, позволяющий выпускать высококвалифицированных рабочих и специалистов-строителей для возведения таких технически сложных объектов, как объекты использования атомной энергии и в первую очередь - атомные станции.

Еще одной важной темой стало обсуждение разработки стандартов, нормативно-технической документации на новые энергоблоки, в частности, ВВЭР-ТОИ. В этой связи была достигнута договоренность о совместной работе экспертов и специалистов ОАО "Атомэнергопроект" с ООО "Центр технических компетенций атомной отрасли", организацией СРО атомной отрасли.

Участники встречи высоко оценили ее результаты, так как по всем обсуждавшимся вопросам было достигнуто взаимопонимание, а также удалось выработать конкретные решения, обеспечивающие дальнейшее продуктивное сотрудничество между ОАО "Атомэнергопроект" и СРО атомной отрасли.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Курской АЭС-2 (проект ВВЭР-ТОИ).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100