AtomInfo.Ru


Научно-техническая деятельность Топливной компании Росатома ТВЭЛ в I полугодии

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Топливная компания "ТВЭЛ" подвела итоги своей деятельности в области научно-технического развития, разработок и исследований за первое полугодие 2012 г.

Основным стратегическим ориентиром ОАО "ТВЭЛ" в рамках научно-технической деятельности является обеспечение конкурентоспособности и безопасности производимого ядерного топлива. Решение этой задачи влечет за собой необходимость проведения инновационных разработок ядерного топлива с улучшенными технико-экономическими характеристиками и внедрения новых технологий его производства.

Основной продукцией топливной компании "ТВЭЛ" являются тепловыделяющие сборки для энергетических и исследовательских реакторов. Фактическая выручка в первом полугодии от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила более 41 млрд. рублей. В том числе выручка от реализации собственной продукции составила свыше 34 млрд. рублей. Основные поставки комплектного ядерного топлива и компонентов осуществляются российским операторам АЭС, а также в страны СНГ, Центральной и Восточной Европы и в страны Азии.

Объемы по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в январе-июле 2012 года выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15 % - до 1 028, 5 млн. руб.

В рамках работ по приоритетным направлениям развития топлива для реакторов ВВЭР на ОАО "НЗХК" была произведена опытная партия ТВС-2М с использованием твэлов с оболочками из циркониевых сплавов и начата их опытная эксплуатация на энергоблоке №2 Балаковской АЭС. Внедрение усовершенствованных циркониевых сплавов в конструкции ТВС для ВВЭР большей мощности позволит обосновать безопасную эксплуатацию ядерного топлива при работе энергоблоков на повышенной мощности.

На ОАО "МСЗ" начато производство рабочих кассет второго поколения для ВВЭР-440 с перемешивающими элементами на ободах дистанционирующих решеток. Уже во втором полугодии начнется их опытная эксплуатация на АЭС "Ловииза" (Финляндия), что позволит увеличить эксплуатационные запасы при работе РУ на повышенной мощности.

В первом полугодии были выполнены контрактные обязательства по ряду зарубежных проектов, таких, как обоснование повышения мощности до 104% от номинального уровня энергоблоков 1 и 2 АЭС "Темелин" (Чехия) и проект внедрения экономически эффективного 18-месячного топливного цикла на АЭС "Тяньвань" (Китай).

В рамках реализации проекта по переводу исследовательских ядерных реакторов на топливо с низкообогащенным ураном (НОУ) с топлива на высокообогащенном уране (ВОУ) на базе ОАО "НЗХК" изготовлена и принята опытная партия ТВС ВВР-КН с НОУ-топливом для конверсии исследовательского реактора ВВР-К в Казахстане. Также изготовлена экспериментальная партия ТВС МР с НОУ топливом для проведения реакторных испытаний в исследовательском реакторе МАРИЯ в Польше.

Для проведения реакторных испытаний в обосновании увеличенного ресурса изготовлена и принята приемочной комиссией опытная партия ТВС с твэлами на основе из стали ЭК 164-ИД для реактора на быстрых нейтронах БН-600.

Между ОАО "ТВЭЛ" - ОАО "МСЗ" - ОАО "ПО ЭХЗ" заключен трехсторонний договор по наработке обогащенного уранового продукта с концентрацией более 20 % для производства ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. На ОАО "ПО ЭХЗ" наработана первая партия продукции.

ОАО "МСЗ" квалифицирован технологический процесс изготовления таблеток на новом участке уран-гадолиниевого топлива. Обеспечено производство уран-гадолиниевых элементов с учетом 100% потребности Топливной компании.

Для снижения трудоемкости и себестоимости изготовления продукции на ОАО "НЗХК" внедрена технология "сухого" шлифования топливных таблеток.

В перспективе развития технологии и технического перевооружения предприятий, входящих в контур Топливной компании "ТВЭЛ", на ОАО "ЧМЗ" внедрена новая технологическая схема изготовления оболочечных труб ВВЭР с требованиями на уровне мировых стандартов.

В рамках участия России в международном проекте ИТЭР на базе ОАО "ЧМЗ" обеспечено изготовление сверхпроводящих материалов (NbSn и NbTi стрендов). В проекте участвуют страны Евросоюза, Россия, США, Япония и ряд других государств.

В соответствии с намеченными планами продолжается выполнение комплекса мероприятий по модернизации разделительных производств на ОАО "УЭХК", ОАО "ПО ЭХЗ", ОАО "СХК", ОАО "АЭХК".

В ОАО "УЭХК" завершены промышленные испытания новой газовой центрифуги 9-го поколения, и с 1-го полугодия 2012 года на базе ОАО "КМЗ" начато ее серийное производство для модернизации разделительных предприятий Топливной компании.

В ООО "УЗГЦ" достигнуты целевые показатели объема выпуска газовых центрифуг, превышающие начальные объемы 2010г. в 3,5 раза.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100