AtomInfo.Ru


TEPCO может начать подъем топливных сборок на аварийной АЭС в Японии уже в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-западе Японии компания TEPCO считает, что извлечение всех топливных сборок из бассейна с отработанным ядерным топливом на четвертом реакторе станции можно будет начать уже в конце 2013 года.

Как сообщает агентство Киодо, подобное заключение было сделано на основании результатов обследования двух неиспользованных топливных сборок, извлеченных из бассейна отработанного ядерного топлива (ОЯТ) четвертого реактора "Фукусимы-1" в середине прошлого месяца.

Согласно отчету специалистов о проведенном осмотре, никаких значительных повреждений или деформаций выявлено не было. Однако, в результате того, что топливные сборки находились в бассейне ОЯТ непосредственно во время произошедших взрывов водорода на станции "Фукусима-1", в самом пучке тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) были обнаружены многочисленные осколки.

В настоящее время, по данным TEPCO, в бассейне ОЯТ четвертого реактора станции находятся одна тысяча и 331 уже использованных топливных сборок и еще 202 неиспользованные топливные сборки.

В ходе работ по извлечению пучков ТВЭЛов, вначале будут подняты все неиспользованные топливные сборки, а только затем специалисты компании приступят к подъему использованных сборок.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100