AtomInfo.Ru


На СХК завершены работы по монтажу установки экстракционного аффинажа урана на центробежных экстракторах

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

23 августа в ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") был подписан акт об окончании строительно-монтажных работ нового аффинажного производства Радиохимического завода СХК.

Комиссия в составе представителей Сибирского химического комбината, проектной организации "Центральный проектно-технологический институт" (ЦПТИ), генподрядчика МСУ-74 и других подрядных организаций, убедилась в успешном завершении строительно-монтажных работ.

Новая установка экстракционного аффинажа урана на центробежных экстракторах, заменившая экстракторы колонного типа, позволит увеличить мощности завода по аффинажу природного урана практически в два раза, а также разделить схемы переработки природного и регенерированного урана.

Современные экстракторы, по сравнению с внедренными ранее на заводе экстракторами колонного типа, обладают целым рядом конкурентных преимуществ: высокое качество очистки урана, эффективность и универсальность при работе с растворами урана с повышенным содержанием взвесей, компактность и низкая энергоёмкость.

Установка изготовлена ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" по проекту, разработанному в отделе главного конструктора СХК (ныне - ЦПТИ). Работы выполнялись в период с января 2008 по август 2012 года. Для его реализации было смонтировано и модернизировано порядка 120 единиц технологического оборудования, более 6 км технологических трубопроводов, внедрена компьютеризированная система управления технологическим процессом, отвечающая всем современным требованиям.

Новая установка радиохимического завода станет частью создаваемого на СХК конверсионного завода.

По словам директора радиохимического завода Вячеслава Глушенкова, на этом работа не заканчивается, и в дальнейшем персоналу завода совместно со специалистами НИКИМТ и Центральной заводской лаборатории СХК необходимо будет отработать и реализовать не менее важные этапы работ, связанные с отработкой технологии, освоения проектных мощностей модернизированного производства и применения полученного опыта для создания нового конверсионного производства.

Решение о создании современного завода по конверсии на базе "СХК" было принято в 2011 году. Конверсионный завод по производству гексафторида урана является необходимым звеном ядерно-топливного цикла в процессе создания топлива для АЭС. Современный центр по конверсии призван повысить эффективность продукции Госкорпорации "Росатом" на мировом рынке. Этот проект официально внесен в перечень инвестиционных проектов отрасли. По оценкам, объем инвестиций на создание завода в Северске, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7 млрд рублей.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100